Hoteles con Encanto 2011: votaciones de candidatos al ascenso

blue_rays Las votaciones para seleccionar candidatos a entrar en la guía de Hoteles con Encanto 2011 han concluido. Ya tenemos los establecimientos que disputarán a los candidatos salientes de la primera fase su derecho a figurar en la próxima edición de esta guía que publica desde hace 20 años la editorial EL PAÍS-Aguilar. En algunos grupos la cosa ha estado muy reñida, mientras que en otros los favoritos se intuían desde el principio. Al rescate de algunos no elegidos ha tenido que ir su autor, este servidor, que siempre ha anunciado tener la última palabra en este juego divertido seguido por muchos y votado, hasta la fecha, por 7.829 personas en la suma de las dos fases en que se compone el proceso electoral.

Obviamente, cuando decimos que ha sido un juego nos manifestamos por la faceta lúdica que supone la complicidad lograda en las redes sociales entre el hotelero y el viajero, su cliente. Lo cual no tiene nada de azaroso, sino de un gran trabajo por ambas partes. El hotel, porque si aspira a entrar en la guía lo debe a sus atractivos y a la experiencia que propone a sus clientes como definición de su particular encanto. El viajero, porque desde esta actitud de elector selecciona a sus hoteles preferidos e informa al hotelero de cuáles son sus deseos y aspiraciones para obtener la experiencia esperada durante su estancia, tanto la ocurrida como la soñada y está por venir.

A la espera de comunicar la fecha en que se iniciará la tercera y última fase, los resultados de votar a los candidatos entrantes han sido éstos:

Votantes total: 4.921
Votos nulos: 339
Votos válidos: 4.582

Grupo A (A Coruña, Álava, Alicante, Almería)
1 El Capricho de la Portuguesa (Beniali, Alicante) 910
2 Castell de la Solana (Alcalali, Alicante) 717
3 Los Patios (Rodalquilar, Almería) 699
4 Cortijo del Aire (Cabo de Gata, Almería) 698
5 Cortijo Alto de Cariatiz (Sorbas, Almería) 546
6 Casa do Castelo de Andrade (Pontedeume, A Coruña) 546
7 Palacio de Samaniego (Samaniego, Álava) 535
8 Viura (Villabuena de Álava, Álava) 498
9 La Façana (Biar, Alicante) 444
10 Pazo Libunca (Narón, A Coruña) 369
11 Casa Grande do Bachao (Santiago de Compostela, A Coruña) 369
12 Punta Couso (Santa Uxía de Ribeira, A Coruña) 305
13 La Laguna Spa & Golf (Rojales, Alicante) 300
14 Herbeira(Cedeira, A Coruña) 251
15 Cueva Ahumada (Villaverde de Guadalimar, Albacete) 230
16 La Casa de los Arquillos (Vitoria, Álava) 230
17 Lar da Mota (Arzúa, La Coruña) 193

Candidatos definitivos al ascenso:
1 El Capricho de la Portuguesa (Beniali, Alicante)
2 Castell de la Solana (Alcalali, Alicante)
3 Los Patios (Rodalquilar, Almería)
8 Viura (Villabuena de Álava, Álava) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo B (Asturias)
1 Arredondo(Llanes, Asturias) 1037
2 Quintana del Caleyo (Salas, Asturias) 1032
3 Casona del Busto (Pravia, Asturias) 1032
4 Hostería de Torazo (Torazo, Asturias) 904
5 La Ablaneda (Cangas de Onís, Asturias) 742
6 Casona del Bosque de Pumares (Asturias) 696
7 La Casona de Pío (Cudillero, Asturias) 583
8 El Babú (Caravia, Asturias) 583
9 El Carmen (Ribadesella) 531
10 Belenos (Ponga, Asturias) 498
11 Hacienda Llamabúa (Navia, Asturias) 445
12 Casa Xusto (El Franco, Asturias) 419
13 Yeguada Albeitar (Villayón, Asturias) 412
14 Aguas del Narcea (Cangas del Narcea, Asturias) 412
15 Casa Vieja del Sastre (Soto de Luiña, Asturias) 399
16 Pleamar (Puerto de Vega, Asturias) 293
17 Palacio de Prelo (Boal, Asturias) 293
18 Casona Cantiga del Agüeira (Pumares, Asturias) 220
19 Casona de Alevia (Peñamellera Baja, Asturias) 214
20 Costa Rodiles (Villaviciosa, Asturias) 201
21 Palacio de Lloreda (Lloreda de Cayón, Asturias) 183
22 El Chao de Pendía (Boal, Asturias) 148
23 Alfoz de Rondiella (Piñeres, Asturias) 142
24 Tres Cabos (Valdés, Asturias) 112
25 La Joya de Siejo (Peñamellera Baja, Asturias) 110

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Arredondo(Llanes, Asturias)
2 Quintana del Caleyo (Salas, Asturias)
3 Casona del Busto (Pravia, Asturias)
4 Hostería de Torazo (Torazo, Asturias)
5 La Ablaneda (Cangas de Onís, Asturias)
24 Tres Cabos (Valdés, Asturias) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo C (Ávila / Badajoz)
1 Posada del Agua (El Burguillo, Ávila) 1302
2 Huerta Honda (Zafra, Badajoz) 1120
3 Palacio Arteaga (Olivenza, Badajoz) 1016
4 Posada Rincón de Alardos (Candeleda, Ávila) 987
5 El Yantar de Gredos (San Martín del Pimpollar, Ávila) 776
6 Vico (Ávila) 424

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Posada del Agua (El Burguillo, Ávila)
2 Huerta Honda (Zafra, Badajoz)
3 Palacio Arteaga (Olivenza, Badajoz)

Grupo D (Baleares)
1 Sant Joan de Binissaida (El Castell, Menorca) 1019
2 Can Verdera (Fornalutx, Mallorca) 932
3 Son Esteve (Andratx, Mallorca) 904
4 Can Lluc (Sant Rafel, Ibiza) 902
5 Son Granot (El Castell, Menorca) 875
6 Ca n’ Escandell (Sant Joan de Labritja, Ibiza) 875
7 Sa Vinya d’en Palerm (Sant Miquel, Ibiza) 850
8 Agroturisme Ca Na Xini (Ferreries, Menorca) 844
9 Can Joan Capó (Sineu, Mallorca) 734
10 Ses Pitreras (San José, Ibiza) 687
11 Ca n’Arabi (Ibiza) 561
12 Monnaber Vell (Campanet, Mallorca) 541
13 Can Isabel (Soller, Mallorca) 525
14 Posada del Marques (Esporles) 425
15 Atzaro (Santa Eulària des Riu, Ibiza) 384
16 Son Gener (Capdepera, Mallorca) 327
17 Nord (Estellencs, Mallorca) 275
18 Zhero Hotel (Ca’s català, Mallorca) 270
19 Ses Cases de Fetget (Son Cervera, Mallorca) 239

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Sant Joan de Binissaida (El Castell, Menorca)
2 Can Verdera (Fornalutx, Mallorca)
3 Son Esteve (Andratx, Mallorca)
4 Can Lluc (Sant Rafel, Ibiza)
5 Son Granot (El Castell, Menorca)
6 Ca n’ Escandell (Sant Joan de Labritja, Ibiza)
10 Ses Pitreras (San José, Ibiza) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo E (Barcelona / Vizcaya / Cádiz / Cáceres / Canarias)
1 Valle de Oca (Oca, Burgos) 884
2 Hacienda El Santiscal (Arcos de la Frontera, Cádiz) 863
3 Finca de las Salinas (Yaiza, Lanzarote) 751
4 Utopía (Benalup, Cádiz) 749
5 Can Bonastre Wine Resort (Masquefa, Barcelona) 708
6 La Botica (Vejer de la Frontera, Cádiz) 611
7 El Convento (Arcos de la Frontera, Cádiz) 606
8 Iberia (Cáceres) 604
9 La Ramallosa (Valverde del Fresno, Cáceres) 587
10 V… (Vejer de la Frontera, Cádiz) 577
11 Hacienda del Buen Suceso (Arucas, Gran Canaria) 419
12 La Garriga de Castelladral (Barcelona) 395
13 Mas Albereda (Sant Juliá de Vilatorta, Barcelona) 328
14 Heretat Masgranell de la Costa (Sant Pere de Ribes, Barcelona) 304
15 Masia Sumidors (Sant Pere de Ribes, Barcelona) 280
16 Villa de la Mariposa (Montseny, Barcelona) 273
17 Torre Martí (Sant Juliá de Villatorta, Barcelona) 260
18 Ribaroges (Vilanova i la Geltrú, Barcelona) 102

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Valle de Oca (Oca, Burgos)
2 Hacienda El Santiscal (Arcos de la Frontera, Cádiz)
3 Finca de las Salinas (Yaiza, Lanzarote)
4 Utopía (Benalup, Cádiz)
5 Can Bonastre Wine Resort (Masquefa, Barcelona) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo F (Cantabria / Ciudad Real /Córdoba / Cuenca / Guipúzcoa)
1 Casas de la Judería (Córdoba) 813
2 Casona el Arral (Liérganes, Cantabria) 799
3 La Casona de Hermosa (Solares, Cantabria) 762
4 Posada de San José (Cuenca) 698
5 Iriarte Jauregia (Bidania, Guipúzcoa) 681
6 Casa de Los Azulejos (Córdoba) 675
7 El Rincón de Doña Urraca (Anievas, Cantabria) 670
8 Casa Baños de la Villa (Priego de Córdoba, Córdoba) 652
9 Santillana (Santillana del Mar, Cantabria) 615
10 Casona de Quintana (Quintana de Sona, Cantabria) 492
11 Los Linajes (Santillana del Mar, Cantabria) 474
12 Mies de Rubayo (Marina Cudeyo, Cantabria) 451
13 Cortijo la Prensa (Rute, Córdoba) 432
14 Alhambra (La Orotava, Tenerife) 414
15 Monasterio de San Francisco (Palma del Río, Córdoba) 400
16 Masía Durbá (Castellnovo, Castellón) 296
17 Arbe (Mutriku, Guipúzcoa) 237
18 Aldearoqueta (Culla, Castellón) 150

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Casas de la Judería (Córdoba)
2 Casona el Arral (Liérganes, Cantabria)
3 La Casona de Hermosa (Solares, Cantabria)
4 Posada de San José (Cuenca)
5 Iriarte Jauregia (Bidania, Guipúzcoa)

Grupo G (Girona)
1 Castell d’Empordá (La Bisbal, Girona) 1036
2 El Racó de Madremanya (Madremanya, Girona) 1042
3 Xalet La Coromina (Viladrau, Girona) 1007
4 La Fornal dels Ferrers (Figueres, Girona) 937
5 Mas Vilalonga Petit (Cassà de la Selva, Girona) 923
6 La Riera (Peratallada, Girona) 878
7 Mas Les Comelles (Joanetes, Girona) 784
8 Mas Rabiol (Peratallada, Girona) 784
9 Hotel de la Moneda (Castelló d’Empúries, Girona) 769
10 El Ventós (Sant Aniol de Finestres, Girona) 719
11 Cal Felipet (Olopte, Girona) 704
12 El Somni B&B (Cruïlles, Girona) 655

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Castell d’Empordá (La Bisbal, Girona)
2 El Racó de Madremanya (Madremanya, Girona)
3 Xalet La Coromina (Viladrau, Girona)
4 La Fornal dels Ferrers (Figueres, Girona)
5 Mas Vilalonga Petit (Cassà de la Selva, Girona)

Grupo H (Granada / Guadalajara / Huelva / Huesca / Jaén)
1 El Ladrón de Agua (Granada) 1189
2 Santa Cristina (Canfranc, Huesca) 940
3 Villa Oniria (Granada) 940
4 Almunia del Valle (Monachil, Granada) 830
5 Gar-anat hotel de peregrinos (Granada) 791
6 Palacio de los Guzmanes (Baños de la Encina, Jaén) 763
7 Las Casas del Cónsul (Úbeda, Jaén) 752
8 Puerta de la Luna (Baeza, Jaén) 717
9 Barosse (Baros, Jaca, Huesca) 691
10 Suites Gran Vía 44 (Granada) 651
11 Alqueria de Morayma (Cadiar, Granada) 608
12 Santa Maria de Alquézar (Alquézar, Huesca) 536
13 Spa Niwa (Brihuega, Guadalajara) 503
14 Tardienta (Monegros, Huesca) 486
15 El Añadío (Vilches, Jaén) 475

Candidatos definitivos al ascenso:
1 El Ladrón de Agua (Granada)
2 Santa Cristina (Canfranc, Huesca)
3 Villa Oniria (Granada)
4 Almunia del Valle (Monachil, Granada)
5 Gar-anat hotel de peregrinos (Granada)
15 El Añadío (Vilches, Jaén) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo I (La Rioja / León / Lleida / Lugo)
1 Casa do Batan (Viveiro, Lugo) 1232
2 Palacio de Samaniego (Samaniego, La Rioja) 1111
3 Echaurren (Ezcaray, La Rioja) 1096
4 Casa Solariega De Cervantes (Os Ancares, Lugo) 1010
5 Anatur Hotel Rústico (Cervo, Lugo) 829
6 Areal (Viveiro, Lugo) 780
7 Solar de Febrer (Tirgo, La Rioja) 694
8 Rio Zambullón (Zaldierna, La Rioja) 644
9 Eira (Baqueira, Lleida) 599
10 Cal Rotés (Linyola , Lleida) 558
11 Finca Prats (Lleida) 371

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Casa do Batan (Viveiro, Lugo)
2 Palacio de Samaniego (Samaniego, La Rioja)
3 Echaurren (Ezcaray, La Rioja)
9 Eira (Baqueira, Lleida) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo J (Madrid / Málaga / Murcia)
1 La Casona de Éboli (Santorcaz, Madrid) 1210
2 Luces del Poniente (Cercedilla, Madrid) 1164
3 Meninas (Madrid) 1139
4 Monte Victoria (Málaga) 1137
5 Los Caños (Cenicientos, Madrid) 866
6 The Town House (Marbella, Málaga) 513

Candidatos definitivos al ascenso:
1 La Casona de Éboli (Santorcaz, Madrid)
2 Luces del Poniente (Cercedilla, Madrid)

Grupo K (Navarra / Ourense / Palencia / Pontevedra)
1 Doña Mayor (Frómista, Palencia) 1068
2 Palacio Guendulain (Pamplona, Navarra) 952
3 A Pedreira (Cuntis, Pontevedra) 949
4 Quinta de San Amaro (Meaño, Pontevedra) 902
5 A Casa de Aldan (Pontevedra) 866
6 Novavila (Nogueira, Pontevedra) 861
7 La Joyosa Guarda (Olite, Navarra) 858
8 La Rectoral de Cobres (San Adrián, Pontevedra 831
9 Escribana de Torgo (Torgo, Pontevedra) 805
10 Bertiz (Señorío de Bertiz, Navarra) 709
11 Vilavella (A Mezquita, Ourense) 683
12 Pazo do Castro (O Barco de Valdeorras, Ourense) 683
13 Hospedería de Alesves (Villafranca, Navarra) 541

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Doña Mayor (Frómista, Palencia)
2 Palacio Guendulain (Pamplona, Navarra)
3 A Pedreira (Cuntis, Pontevedra)
4 Quinta de San Amaro (Meaño, Pontevedra)
6 Novavila (Nogueira, Pontevedra) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo L (Salamanca / Segovia / Sevilla / Soria)
1 Casona Valdejimena (Alba de Tormes, Salamanca) 962
2 Alcoba del Rey de Sevilla (Sevilla) 941
3 Casa de Hechizo (Carrascal, Segovia) 936
4 Cabaña Real de Carreteros (Casarejos, Soria) 905
5 La Casa del Cubón (Aguilafuente, Segovia) 800
6 La Casa del Maestro (Sevilla) 799
7 Casa de Carmona (Carmona, Sevilla) 752
8 La Casona de Calderón (Osuna, Sevilla) 658
9 Casa 1800 (Sevilla) 653
10 Hospedería La Cartuja (Cazalla de la Sierra, Sevilla) 648
11 Los Pozos de la Nieve (Constantina, Sevilla) 611
12 AlmaSevilla Palacio de Villapanés (Sevilla) 591

Candidatos definitivos al ascenso:
1 Casona Valdejimena (Alba de Tormes, Salamanca)
2 Alcoba del Rey de Sevilla (Sevilla)
3 Casa de Hechizo (Carrascal, Segovia)
4 Cabaña Real de Carreteros (Casarejos, Soria)
12 AlmaSevilla Palacio de Villapanés (Sevilla) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo M (Tarragona / Teruel / Toledo)
1 La Trufa Negra (Mora de Rubielos, Teruel) 1104
2 La Salve (Torrijos, Toledo) 962
3 La Fábrica de Solfa (Beceite, Teruel) 957
4 La Alqueria (Ráfales, Teruel) 847
5 La Realda (Gea de Albarracin) 794
6 Consolación (Monroyo, Teruel) 763
7 La Almazara de Valdeverdeja (Valdeverdeja, Toledo) 699
8 Mas Mariassa (Pratdip, Tarragona) 636
9 La Siuranella (Siurana, Tarragona ) 625

Candidatos definitivos al ascenso:
1 La Trufa Negra (Mora de Rubielos, Teruel)
2 La Salve (Torrijos, Toledo)
3 La Fábrica de Solfa (Beceite, Teruel)
6 Consolación (Monroyo, Teruel) : cooptado por el autor de la guía.

Grupo N (Valencia / Valladolid / Zamora / Zaragoza)
1 La Pascasia (Puebla de Sanabria, Zamora) 1212
2 La Cartería (Puebla de Sanabria, Zamora) 1177
3 Posada Real Monasterio Tórtoles (Tórtoles de Esgueva, Burgos) 1089
4 Hacienda Abascal (Quintanilla de Arriba, Valladolid) 1087
5 El Peirón (Sos del Rey Católico, Zaragoza) 827
6 Posada Real la Mula de los Arribes (Villardiegua, Zamora) 817
7 Convento Las Claras (Peñafiel, Valladolid) 787
8 Castillo de Ayud (Calatayud, Zaragoza) 782
9 Doña Anita (Requena, Valencia) 741
10 La Rochera (Gandía, Valencia) 711
11 Secaiza (Berrueco, Zaragoza) 636
12 El Cau dels Somnis-Culusmundus (Alpuente, Valencia) 561

Candidatos definitivos al ascenso:
1 La Pascasia (Puebla de Sanabria, Zamora)
2 La Cartería (Puebla de Sanabria, Zamora)
3 Posada Real Monasterio Tórtoles (Tórtoles de Esgueva, Burgos)
4 Hacienda Abascal (Quintanilla de Arriba, Valladolid)

Procedencia de los votos:
1 Madrid 18%
2 Barcelona 12%
3 Asturias 11%
4 Sevilla 7%
5 Granada 4%
6 Zaragoza 4%
7 Alicante 4%
8 Valencia 4%
9 Vizcaya 4%
10 Málaga 4%
11 Baleares 3%
12 Badajoz 3%
13 Teruel 2%
14 A Coruña 2%
15 Toledo 2%

 

[El número de candidatos en cada grupo ha sufrido modificaciones en función del cómputo general de votos recibidos por cada uno de los grupos. El número que aparece al final de cada línea corresponde a los votos recibidos por cada hotel. Un mismo elector podía votar a varios establecimientos y a todos los grupos]

El proceso electoral puede seguirse desde la página creada al efecto en Facebook: Hoteles con Encanto 2011.

Fernando Gallardo |

Comparte este artículo: Twitter Facebook Buzz LinkedIn
About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 11.540 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: